Türkisches Generalkonsulat in Zürich

Geschichte des Generalkonsulats und ehemalige Generalkonsule

 
Reşit Hakkı Karabuda
26.02.1944-26.10.1945
Sirat Halulu
27.10.1945-19.06.1946
Muhinddin Erdoğa
19.06.1946-05.04.1947
Sakıp Bayaz
27.07.1957-27.06.1961
Yavuz Aktulga
25.09.1966-
A. Namık Aykaç
01.01.1979-01.01.1983
Fahrettin Taşan
01.01.1983-01.01.1986
Mekin Bayer
01.01.1986-01.01.1989
Türel Özkarol
28.09.1989-31.08.1991
Saip Sungurtekin
31.08.1991-31.08.1995
H.Halit Çevik
31.08.1995-31.08.1997
Sami Güner
01.10.1997-01.10.2000
Gürsel Demirok
01.10.2000-01.10.2004
Mehmet Emre
01.10.2004-01.10.2009
Hakan Kıvanç
15.10.2009-30.11.2012
Aslı Oral
01.12.2012-01.03.2017
Asşye Nurcan İpekçi
*!başkonsolos_in!*
01.03.2017-